Уважающий себя житель большого и не очень города должен хотя бы пару раз в неделю ходить в зал, долго разглядывать этикетки продуктов в поисках вредных ингредиентов и периодами пробовать какие-нибудь модные диеты.
Запрещённый ныне Instagram просто кишил молодыми парнями и девушками не скрывающими любования собственным телом и его физической формой. Спокойно смотреть в зеркало после такой информационной терапии невозможно, здесь складка, тут не хватает мышц, да и вообще давно пора бы поменять образ жизни. Несколько слов в поисковой строке и вот вы уже завалены информацией о том, как привести себя в форму, что есть стоит, а что не стоит. Информации много, каждый материал противоречит двум другим, и как тут разберёшься? Рано или поздно поиски приводят к какому-нибудь блогу накаченного молодого мужчины, который доступно и наглядно объясняет как быть красивым, спортивным и здоровым. Сам же он смог накачаться, как такому не поверить? Но такое некритичное восприятие информации часто принимает довольно комичные формы. В нашем случае жертвой собственной недальновидности и плохой памяти стал сам блогер, а не его подписчики.
Знакомьтесь, Андрей Шмонов — фитнес-блогер, тренер, автор курса “Жиротопка”. Только на сервисе Яндекс.Дзен аудитория превышает 1 000 000 человек. Содержание его блога можно назвать классическим. Короткие видео с демонстрацией возможностей самого тренера, советы для тренировок, разбор мифов, обзоры на инвентарь и конечно же разбор полезности/вредности продуктов питания.
Последнее сильно заинтересовало нас, потому что эта область больше всех остальных поражена мифами, легендами и откровенными страшилками. Уж если некоторые депутаты и врачи из телевизора верят в большинство из них, то что говорить про фитнес-тренеров. Здесь Андрей показал себя как грамотный специалист и аналитик.
В марте 2021-го он собрал большое количество мифов и баек о пальмовом масле и постарался последовательно и логично их разобрать. Своим подписчикам он объяснял, что это масло мало чем отличается от других растительных масел, например, такого популярного оливкового или подсолнечного. Вывод, который сделал Андрей Шмонов в конце своей статьи продиктован здравым смыслом и логикой: в умеренных количествах пальмовое масло может быть полезно, как и любое другое масло, а в избыточных вредно, как и любой другой продукт. Редко прочитаешь настолько взвешенное и умеренное мнение о продуктах питания в эпоху, когда ТВ и газеты разводят истерию то вокруг холестерина, то вокруг пальмового масла, то вокруг чего-либо ещё. Газетчикам и телевизионщикам без разницы о чём говорить, лишь бы смотрели, читали, открывали рты — это основа их бизнеса.
Но блогера то ли память подвела, то ли здравый смысл отступил на какой-то второй план. Уже через месяц он выпускает материал, в котором осуждает производителей за то, что они нечестно заменяют молочный жир в молочных продуктах растительным «суррогатом». Не сходится как-то, согласитесь.
Во-первых, растительное масло как животный жир такое же натуральное, его делают из плодов пальм. Представить себе что-то более приближенное к природе сложно. Во-вторых, Андрей в отличие от предыдущего материала демонстрирует какое-то потрясающее незнание российских реалий регулирования использования растительных масле в молочных продуктах. На любой этикетке такого продукта обязательно стоит соответствующая маркировка, а магазины по закону должны выделять такие продукты на отдельную полку. Они подходят, например, для вегетарианцев и для людей, которым надо корректировать питание при повышенном холестерине – в них его нет. Так о какой нечестности может идти речь? Потребитель в курсе содержания пальмового масла, которое сам же Андрей в предыдущем материале называл не только безвредным, но и полезным при умеренном употреблении. Куда делись здравомыслие и логика автора?
Есть небезосновательное подозрение, что за столь резкой сменой позиции стоят причины сугубо финансовые. Времена для блогеров сейчас сложные, западные интернет-площадки закрываются для россиян, рекламодатели меньше тратят на рекламу — одним словом рынок проседает. Андрею, как и многим другим лидерам общественного мнения, как называют их профессиональные пиарщики, вероятно поступило предложение от производителей молока, яиц и жирного мяса.
О высоком содержании холестерина в собственных продуктах им известно, ценники на продовольствие им тоже ничего не мешает задирать, но обвинить стоит во всём пальмовое масло. Им важно создать образ страшного продукта, которым тайно травят россиян, чтобы захватить рынки и безраздельно править бал, устранив конкурентов.
В то время, как на самом деле пальмовое масло сильно дешевле животного жира, куда полезнее из-за отсутствия холестерина, а использование заменителей молочного жира (это композиции из растительных масел) обязательно сопровождается маркировкой. В сложные финансовые времена сложно устоять перед неплохим предложением со стороны дельцов. Видимо и Андрей не устоял, иначе объяснить столь резкую смену позиции невозможно.
Потребителей мы призываем думать головой, сопоставлять факты и слова интернет-авторов, а также почаще знакомиться с законами российской федерации. Информация — главное оружие от обмана в этом неспокойном и переполненном разными небылицами мире.