ФНС — ТРИ БУКВЫ, КОТОРЫЕ ПУГАЮТ РОССИЯН

Новости
Федеральная Налоговая Служба стоит в авангарде цифровизации и применения новых технологий, по крайней мере так принято думать.

Её бывший глава стал даже Премьер-Министром и, видимо, есть за что. Действительно, за последние годы платить налоги стало в разы проще. Все извещения снабжены QR-кодом, а с недавних пор обо всех своих налогах и даже имуществе можно узнать просто воспользовавшись личным кабинетом налогоплательщика.

Но пока что рост цифровизации и комфортности сервисов налоговой не привёл к полному исчезновению неудобств и головной боли у предпринимателей и граждан. Самая распространённая недоработка фискального ведомства — постоянное появление пеней в размере нескольких копеек или рублей. Зачастую об этом начислении плательщик узнает слишком поздно и пока он переводит деньги, пенни успевают зачислить вновь. Иногда это превращается в замкнутый круг.

Одни из предпринимателей рассказал изданию “Октогон”, что ему регулярно начисляются пени в размере нескольких рублей после оплаты предыдущих. Бизнесмен долго пытался оплачивать пени, пока не бросил это дело, так как их поток не прекращался. Разбираться с налоговой у него нет ни сил, ни времени.

Другим частым промахом налоговиков можно назвать начисление платежей или пенни полному тёзке того или иного лица. Разница заключается лишь в номере ИНН. Удивительно, как люди, чье ведомство, по мнению многих, считается образцом технологичности, могут допускать такие ошибки. Очевидно, что программа или человек при начислении того или иного платежа должна руководствоваться индивидуальным номером налогоплательщика, — он в общем-то для этого и нужен, чтобы отличать одно лицо от другого. Жалобы на такие “случайности” можно обнаружить в больших количествах в сети, да сами читатели, уверен, сталкивались с подобными ошибками.

Предприниматели или те, кто пробовал себя в бизнесе, часто жалуются на начисление пеней за неуплату налогов или страховых взносов уже после закрытия юр.лица или ИП. Бывают случаи, когда такие требования приходят даже через 3 года после завершения человеком его дела. Ошибки в начислении пеней сами сотрудники объясняют парадоксальным образом. Сотрудница ФНС на условиях анонимности сообщила изданию “Октогон”, что калькулятор на сайте ведомства, который рассчитывает сумму налогов, которую нужно уплатить для закрытия ИП или Юр.лица подчас выдаёт неверные сведения, что и приводит к казусам, описанным выше.

Об успехах и неудачах налоговой говорят и эксперты. Их мнение сходится на том, что ФНС действительно добилась выдающихся результатов на поприще цифровизации, однако у службы есть кадровые проблемы. Люди, которые работают на самых нижних, но наиболее близких к обычным гражданам должностях всё ещё привыкли действовать по-старинке. У них нет культуры адекватной реакции на собственные ошибки, а значит они будут не стараться их исправить, а максимально долго их скрывать и замалчивать, а то вдруг что случится…

Конечно, можно ожидать, что проблема решиться сама собой. Старое поколение налоговиков уйдет и ему на смену придёт новое, продвинутое и желающие что-то менять. Однако такие изменения не происходят в одночасье, на это может потребоваться больше десятка лет.

Налоговой пора признать некомпетентность множества своих низовых сотрудников и начать проводить жесткую кадровую политику, направленную на отбор лучших или максимального вытеснения людей из процесса принятия решения о начислении той или иной суммы. По этому пути идут многие ведомства. Осознает ли это ФНС или эти три буквы так и продолжат пугать россиян — увидим в ближайшее время.

Оцените статью
Добавить комментарий