Главным злом в этих блюдах назначили майонез. Да, диетолог Антонина Чарышкина так и сказала: «Главное зло этого салата кроется в майонезе». А затем уточнила, что майонез калорийный, соленый, тяжелый для переваривания.

Вроде ясно и понятно, однако журналисты решили «копать» дальше. Несмотря на то, что Чарышкина худо-бедно ответила на вопрос, почему майонез вредный, журналисты все равно спросили: так что же не так с майонезом?

На подмогу Чарышкиной пришла ее коллега — диетолог Светлана Титова.
«Иногда кажется странным, почему именно майонез все специалисты по питанию считают очень вредным. Ведь его основные ингредиенты, на первый взгляд, не такие уж страшные: яичный желток, растительное масло, сахар и уксус», – рассуждает она.
Действительно, в чем дело? Оказывается, неугоден не столько майонез, сколько растительное масло. По мнению Титовой, подсолнечное масло входит в состав более дорогих марок майонеза, а в «дешевых аналогах – низкокачественное пальмовое».
Начнем с того, что пальмовое масло – это обыкновенное растительное масло, а в классическом рецепте майонеза речь идет про любое растительное масло. Нет разделения на пальмовое, оливковое, рапсовое и прочие. Следовательно, утверждение про «дешевые аналоги» – ничем не подкрепленная чушь.

Не может быть соус на основе подсолнечного масла – настоящим майонезом, а на основе пальмового – аналогом майонеза. Например, в 19 веке в нашей стране готовили майонез на основе оливкового масла. В те времена этот соус назывался «провансаль» (сейчас так называют классический майонез). Однако даже в классическом старинном рецепте не идет речи о каком-то одном растительном масле. Оно может быть любым — «Масло растительное рафинированное 65,9%«.
В Великобритании, например, майонез на основе пальмового масла пользуется огромной популярностью даже у королевской семьи — принц Чарльз даже основал бренд экологически чистых продуктов питания Waitrose Duchy Organic.
Ничего удивительного в этом нет. Пальмовое масло богато витаминами А и Е. Совсем не содержит холестерина.
Что касается самого майонеза и его якобы вредности, то жира в нем – 67%. К слову, он уступает по калорийности почти на 300 килокалорий оливковому маслу.
Похоже, что Чарышкина и Титова прогуливали диетологию, поскольку не знают ее основного правила – мера. Например, другие диетологи ничего против майонеза не имеют, не пугают им, а объясняют, что в составе этого соуса – безопасные ингредиенты, просто нужно следить за количеством съеденного и не злоупотреблять.
Титова же называет себя «профессиональным сертифицированным диетологом» и хвастается, что обучалась профессии в Израиле. К слову, в Израиле майонез на основе пальмового масла свободно продается в супермаркетах, поскольку пользуется спросом.
Однако, судя по биографии диетолога, которая заявила, что майонез с ПМ — это «дешевый аналог», Титова просто «торгует некомпетентностью».
«Последние 6 лет, я регулярно сотрудничаю со СМИ. Снимаюсь в телепередачах на всех федеральных каналах, пишу статьи в печатные и интернет-издания, участвую в радиоэфирах», – пишет она на портале «Яндекс.Услуги».
Очередной медийный диетолог, как и Чарышкина. Ведь в эфире на радио и в телепередачах не всегда можно говорить все, как есть. А прежде чем пугать россиян классическими любимыми салатами и предлагать им альтернативу с заменой ингредиентов, советуем прочитать книгу кулинара Д. И. Бобринского 1913 года. Там хотя бы сохранился классический рецепт того же «Оливье»: мясо, картофель, пикули (соленья), салат-латук, соя-кабуль и … майонез.